Dragons Rhöndorf – feuer.und.flamme | Kontakt

Ihr Kontakt zu den Dragons Rhöndorf:



Dragons Rhöndorf
Linzer Straße 21
53604 Bad Honnef


Tel.: +49-2224-98900.44
Fax: +49-2224-98900.45
E-Mail: info@dragons.de


Geschäftsstelle


Alexander Dohms
Geschäftsführer
E-Mail: dohms@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Spielbetrieb 1. Herren
- Sponsoring
- Finanzen
- Marketing
- Merchandising
- Personal
- Kooperation Telekom Baskets Bonn
- Leitung Geschäftsstelle

Yassin Idbihi
Geschäftsführer Sport
E-Mail: idbihi@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Sportliche Leitung
- Recruiting
- Grundschul-Liga
- Steuerung Individual-, Athletik- und Krafttraining
- Sportliche Kooperationen
- Trainerwesen
- Dragons-Neujahrscamp
- Coach Clinics

Johannes Sünnen
Hauptamtlicher Trainer
E-Mail: suennen@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Organisation Spielbetrieb e.V.
- Organisation Kampfgericht, Scouting & Schiedsrichter
- Mentoringprogramm
- Mitgliederverwaltung
- Trainingszeiten
- Dragons-Neujahrscamp
- Headcoach U14.1o und U16.1m

Yannick Arenz
Dualer Student Eventmarketing I
E-Mail: arenz@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Dragons-Homepage
- Unterstützung Marketing
- Unterstützung Sponsoring
- Unterstützung Ticketing
- Unterstützung Merchandising

Nainoa Schmidt
Freiwilliges Soziales Jahr im Sport I
E-Mail: fsj@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Trainer U12w und U10.2
- Trainer Grundschul-AGs

Lukas ten Thije
Freiwilliges Soziales Jahr im Sport II
E-Mail: fsj@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Organisation Heimspiele JBBL/NBBL/WNBL
- Trainer Grundschul-AGs

Daniel Stein
Pressesprecher 1. Herren
E-Mail: stein@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Presse 1. Herren
- Social Media
- Headcoach Herren 4

Fabian Rosenthal
Ticketing & Heimspielorganisation
E-Mail: rosenthal@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Ticketing
- Heimspielorganisation 1. Herren

Anne Brenner
Finanzbuchhaltung
E-Mail: brenner@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Mitgliedsbeiträge
- Spendenquittungen
- Rechnungen

Martin Otto
Jugendkoordinator und Headcoach des weiblichen Leistungsbereiches
E-Mail: martin.otto@freenet.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Koordination weiblicher Jugendbereich
- Headcoach Damen 1

Vorstand


Christian Mäßen
1. Vorsitzender
E-Mail: maessen@dragons.de

Markus Linden
1. Stellv. Vorsitzender
E-Mail: linden@dragons.de

Christian Brucker
Kassenwart
E-Mail: brucker@dragons.de

Daniel Sünnen
Schiedsrichterwart
E-Mail: daniel.suennen@dragons.de
Matthias Frielingsdorf
Fachwart für Digitalisierung und Datenschutz
E-Mail: frielingsdorf@dragons.de
Projekt Beauftragte:
Jens Schmiede, Fabian Ost



Organigramm / Aufbau der Dragons Rhöndorf: