Dragons Rhöndorf – feuer.und.flamme | Kontakt

Ihr Kontakt zu den Dragons Rhöndorf:



Dragons Rhöndorf
Linzer Straße 21
53604 Bad Honnef


Tel.: +49-2224-98900.44
Fax: +49-2224-98900.45
E-Mail: info@dragons.de


Geschäftsstelle


Alexander Dohms
Geschäftsführer
E-Mail: dohms@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Spielbetrieb 1. Herren
- Sponsoring
- Finanzen
- Marketing
- Merchandising
- Personal
- Kooperation Telekom Baskets Bonn
- Leitung Geschäftsstelle

Yassin Idbihi
Geschäftsführer Sport
E-Mail: idbihi@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Sportliche Leitung
- Recruiting
- Grundschul-Liga
- Steuerung Individual-, Athletik- und Krafttraining
- Sportliche Kooperationen
- Trainerwesen
- Dragons-Neujahrscamp
- Coach Clinics

Johannes Sünnen
Hauptamtlicher Trainer
E-Mail: suennen@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Organisation Spielbetrieb e.V.
- Organisation Kampfgericht, Scouting & Schiedsrichter
- Mentoringprogramm
- Mitgliederverwaltung
- Trainingszeiten
- Dragons-Neujahrscamp
- Headcoach U14.1o und U16.1m

Yannick Arenz
Dualer Student Marketing Management I
E-Mail: arenz@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Dragons-Homepage
- Unterstützung Marketing
- Unterstützung Sponsoring
- Unterstützung Ticketing
- Unterstützung Merchandising
- Koordination Grundschul-Liga

Kai Schallenberg
Freiwilliges Soziales Jahr im Sport I
E-Mail: schallenberg@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Trainer Grundschul-AGs
- Heimspiel-Organisation J/W/NBBL - Aufbau/Abbau Heimspiele 1. Herren
Fabian Rosenthal
Ticketing & Heimspielorganisation
E-Mail: rosenthal@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Ticketing
- Heimspielorganisation 1. Herren
- Koordination Grundschul-Liga


Daniel Stein
Pressesprecher 1. Herren
E-Mail: stein@dragons.de
Ihr Ansprechpartner für:
- Presse 1. Herren
- Social Media
- Headcoach Herren 4

Anne Brenner
Finanzbuchhaltung
E-Mail: brenner@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Mitgliedsbeiträge
- Spendenquittungen
- Rechnungen

Martin Otto
Jugendkoordinator und Headcoach des weiblichen Leistungsbereiches
E-Mail: martin.otto@freenet.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Koordination weiblicher Jugendbereich
- Headcoach Damen 1

Vincent Kölle
Jahrespraktikant
E-Mail: koelle@dragons.de

Ihr Ansprechpartner für:
- Unterstützung Heimspiel-Organisation
- Unterstützung Marketing
- Unterstützung Merchandising
- Unterstützung Ticketing
- Unterstützung Spielbetriebsorganisation 1. Herren

Vorstand


Klaus Beydemüller
1. Vorsitzender
E-Mail: beydemueller@dragons.de

Jens Schmiede
1. Stellv. Vorsitzender
E-Mail: schmiede@dragons.de

Franz-Ludwig Solzbacher
Kassenwart
E-Mail: solzbacher@dragons.de

Barbara Menzel
Jugendwartin
E-Mail: menzel@dragons.de

Daniel Sünnen
Schiedsrichterwart
E-Mail: daniel.suennen@dragons.de
Matthias Frielingsdorf
Fachwart für Digitalisierung und Datenschutz
E-Mail: frielingsdorf@dragons.de
Tessa Küster & Sina Flottmann
Weitere Vorstandmitglieder
E-Mail: kuester@dragons.de E-Mail: flottmann@dragons.de



Organigramm / Aufbau der Dragons Rhöndorf: