Dragons Rhöndorf – 2.Basketball-Bundesliga/ProB | 1993.94

1993.94

team_9334

 

Kader 

Nr. Name Position Größe Geburtstag Nationalität
4 Kamil Nowak C 206 cm 15.04.1967 tcheschien
5 Martin Otto F 190 cm 08.10.1962 deutschland
6 Helge Kuprella G 193 cm 17.10.1970 deutschland
7 Gunnar Wöbke F 197 cm 13.04.1967 deutschland
8 Axel Wetter C 200 cm 30.07.1973 deutschland
9 Max von Trebra C 208 cm 07.06.1969 deutschland
10 Klemens Skibicki F 199 cm 19.03.1972 deutschland
11 Axel Holzschneider G 188 cm 11.04.1968 deutschland
12 Michael Wichterich F 199 cm 24.01.1973 deutschland
14 Rolf Mayr C 222 cm 28.08.1973 deutschland
15 Robert Johnson G 188 cm usa
Michael Laufer  Trainer deutschland
Helgi auf’m Kampe  Co-Trainer deutschland

 

Tabelle

2.Basketball-Bundesliga / Nord
# Verein Spiele S N Pkt + Diff
1 Paderborn Bask. 22 19 3 38 : 6 1987 1755 232
2 BG Göttingen 22 15 7 30 : 14 2087 1980 107
3 Rhöndorfer TV 22 15 7 30 : 14 2050 1962 88
4 TuS Herten 22 14 8 28 : 16 2050 1978 72
5 Telekom Bonn 22 14 8 28 : 16 1974 1879 95
6 MTV Wolfenb. 22 12 10 24 : 20 1769 1742 27
7 Oldenburg TB 22 10 12 20 : 24 1833 1837 -4
8 TuS Lichterfelde 22 8 14 16 : 28 1831 1828 3
9 SG Osnabrück 22 8 14 16 : 28 1890 1907 -17
10 ART Düsseldorf 22 6 16 12 : 32 1781 1899 -118
11 TuS Iserlohn 22 6 16 12 :32 1717 1846 -129
12 BG Hagen 22 5 17 10 : 34 1778 2134 -356
Aufstiegsrunde
1 Paderborn Bask. 32 27 5 54 :10 2932 2595 337
2 Rhöndorfer TV 32 20 12 40 : 24 2984 2909 75
3 BG Göttingen 32 20 12 40 : 24 3098 3002 96
4 Telekom Bonn 32 19 13 40 : 24 2886 2769 117
5 TuS Herten 32 18 14 36 : 28 2969 2937 32
6 MTV Wolfenb. 32 15 17 30 : 34 2588 2624 -36
Spielplan
2.Basketball-Bundesliga / Nord
Spiel Gegner Ergebnis W-L
Hauptrunde
1 MTV Wolfenbüttel W 95-72 1-0
2 @ Telekom Bonn W 86-93 2-0
3 TuS Lichterfelde W 94-84 3-0
4 @ ART Düsseldorf W 74-93 4-0
5 @ BG Hagen L 102-95 4-1
6 SG Osnabrück W 87-82 5-1
7 BG Göttingen W 98-94 6-1
8 @ TuS Iserlohn W 84-96 7-1
9 Oldenburger TB W 85-81 8-1
10 TuS Herten W 116-114 9-1
11 @ Paderborn Baskets W 79-83 10-1
12 Telekom Bonn L 90-97 10-2
13 @ TuS Lichterfelde L 112-96 10-3
14 ART Düsseldorf W 104-88 11-3
15 @ MTV Wolfenbüttel W 66-77 12-3
16 Paderborn Baskets W 78-74 13-3
17 @ TuS Herten L 96-87 13-4
18 BG Hagen W 94-58 14-4
19 @ SG Osnabrück L 105-94 14-5
20 @ BG Göttingen L 118-109 14-6
21 TuS Iserlohn W 93-87 15-6
22 @ Oldenburger TB L 109-95 15-7
Aufstiegsrunde
1 @ TuS Herten W 86-92 1-0
2 @ MTV Wolfenbüttel L 86-75 1-1
3 BG Göttingen W 123-101 2-1
4 @ Paderborn Baskets L 83-76 2-2
5 Post SV Bonn W 95-90 3-2
6 TuS Herten L 93-88 3-3
7 MTV Wolfenbüttel W 101-88 4-3
8 @ BG Göttingen W 113-114 n.V. 5-3
9 Paderborn Baskets L 81-109 5-4
10 @ Post SV Bonn L 93-84 5-5

 

Statistik

Name Punkte Spiele PPG
Kamil Novak 355 17 20,88
Martin Otto 201 20 10,05
Helge Kuprella 137 16 8,56
Gunnar Wöbke 245 18 13,61
Axel Wetter 32 14 2,29
Max von Trebra 144 20 7,2
Klemens Skibicki 127 19 6,68
Axel Holzschneider 188 19 9,89
Michael Wichterich 182 19 9,58
Rolf Mayr 249 20 12,45